ইংরেজদের আগমন
ইংরেজদের আগমন
- প্রাচ্যে বাণিজ্যের উদ্দেশ্যে ১৬০০ সালে ইংল্যান্ডের একদল বণিক দল ইস্ট ইন্ডিয়া কোম্পানি নামে একটি বণিক সংঘ গড়ে তোলে।
- বণিক সংঘটি রানি ১ম এলিজাবেথের কাছ থেকে প্রাচ্যে একচেটিয়া বাণিজ্য করার সনদপত্র লাভ করে।
- ক্যাপ্টেন হকিন্স ১৬০৮ সালে রাজা প্রথম জেমসের সুপারিশপত্র নিয়ে বাণিজ্য সম্প্রসারণের লক্ষ্যে সম্রাট জাহাঙ্গীরের সঙ্গে সাক্ষাৎ করেন।
- জাহাঙ্গীরের অনুমতি নিয়ে ১৬১২ সালে সুরাটে বাণিজ্য কুঠি স্থাপিত হয়।
- স্যার টমাস রো ১৬১৫ সালে রাজা প্রথম জেমসের দূত হয়ে জাহাঙ্গীরের দরবারে আসেন।
- ইস্ট-ইন্ডিয়া কোম্পানি সুরাট, আগ্রা, আহমেদাবাদ প্রভৃতি স্থানে বাণিজ্য কুঠি স্থাপন করে তাদের ভিত্তি মজবুত করে।
- ১৬৫৮ সালে ইস্ট ইন্ডিয়া কোম্পানি বাংলার সুবাদার শাহ সুজার অনুমোদন লাভ করে হুগলীতে বাণিজ্য কুঠি স্থাপন করে।
- জব চার্নক নামে একজন ইংরেজ ১৬৯০ খ্রিস্টাব্দে ১২০০ টাকার বিনিময়ে কোলকাতা, সুতানটি ও গোবিন্দপুর নামে তিনটি গ্রামের জমিদারি স্বত্ব লাভ করেন। ভাগীরথী নদীর তীরে অবস্থিত এই তিনটি গ্রামকে কেন্দ্র করেই পরবর্তীকালে কোলকাতা নগরীর জন্য হয়।
- ইস্ট ইন্ডিয়া কোম্পানি তাদের শক্তি বৃদ্ধির জন্য ১৭০০ খ্রিস্টাব্দে রাজা তৃতীয় উইলিয়ামের নামানুসারে কলকাতায় ফোর্ট উইলিয়াম দুর্গ নির্মাণ করে।
Reference: BCS CONCISE SERIES বাংলাদেশ বিষয়াবলী